Kat.-Nr.: 2000
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas, Email auf Kupfer, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, zwei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 7,4
Kat.-Nr.: 2001
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas und Email auf Kupfer, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, drei Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen
Kat.-Nr.: 2002
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, zwei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 9 x 6,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2003
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, zwei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6 x 7,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2004
Sechs Snuff Bottles, China, Porzellan, Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, zwei Flaschen mit Stöpsel, vier Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 x 7,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2005
Buddha Anhänger aus Jade, China, H.: 6,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2006
Jade-Armband, China, Innendurchmesser: 6,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2007
Thangka Buddha Lebenslauf, Tibet/China, Maße: B.: 36 cm, H.: 40,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2008
Weihrauchgefäß, China, Bronze, Marke: Shi-Shang-Zhen-Bao, Dm.: 17,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2009
Kat.-Nr.: 2010
Paar Vasen, China, Porzellan, eine mit roten Tongzhi-Marke und Lack-Siegel, eine mit rote vierzeichen-Marke, Famille Rose, figürliche Darstellung, H.: 24 und 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2011
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Tongzhi Nian Zhi Marke, Familie Rose, figürliche Szene, H.: 36 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2012
Kat.-Nr.: 2013
Wandbild Kalligraphie, Reispapier und Seide, China, guter Gesamtzustand, Gebrauchsspuren, leicht faltig. Reispapier: H 110 cm, B 36 cm, Rahmen: H 142 cm, B 50,5 cm.
Kat.-Nr.: 2014
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Famille Rose, Vögeln und floralen Motiven, H.: 44,5 cm, B.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Hals, Klebespuren.
Kat.-Nr.: 2015
Vase mit Montierung, China, Porzellan, rote Sechszeichen Jiaqing Marke, figürliche Szene, polychrom bemalt, H.: 48,5 cm, B.: 20 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 2016
Bowl, China, Porzellan, Drachendekor, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: 18,5 cm, B.: 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2017
Ochsenblutroter Teller, China, Porzellan, Xianfeng Marke, Marke am Boden. Dm.: 18,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2018
Teller, China, Porzellan, Guangxu Marke, Marke am Boden, blau Unterglasur, Dm.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2019
Vier Teacups und fünf Untertassen, China, Porzellan, sechszeichen-Siegelmarke am Boden, blau Unterglasur, florales Dekor. H.: Cup: 7,5 cm, Dm.: 13 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Chips.
Kat.-Nr.: 2020
Drei Vasen, China, Porzellan, zwei Vasen beige grundiert mit Krakelee, eine Vase gelb glasiert mit Krakelee, diverse Formen und Größen, ohne Marke. H.: 22,7 cm bis 14 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2021
Seladon Vase, China, Porzellan, blaue Jiajing Sechszeichen-Siegelmarke, Drachendekor, H.: 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2022
Drei Vasen, China, Porzellan, grün glasiert mit Krakelee, diverse Formen und Größen, ohne Marke. H.: 22,4 cm bis 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2023
Kleine Meiping Vase, China, Porzellan, Ochsenblutrot glasiert, ohne Marke, H.:13,2 cm. Altersgemäßer Zustand, unten Partielle Abplatzungen, Krakelee.
Kat.-Nr.: 2024
Vase, China, Porzellan, Qianlong Marke, Famille Rose, figürliche Szenen, H.: 29,5 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2025
Drei Teller, China, Porzellan, Ohne Marke, florales Dekor, figürliche Szene, Dm.: 22, 22,5 und 23 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips am Rand, Haarrisse.
0 €
Kat.-Nr.: 2026
Fanghu-Vase mit Krakeleeglasur, China, ohne Marke, H.: 16,5 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 2027
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, Kangxi Marke, Kalligraphie, polychrom bemalt, Dm.: 21,5 cm, H. 18,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips am Bode.
Kat.-Nr.: 2028
Vase mit Deckel, China, Porzellan, Qianlong Marke, polychrom bemalt, Rankendekor, H.: 19,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Henkel restauriert.
Kat.-Nr.: 2029
Kat.-Nr.: 2030
Meiping Vase, China, Porzellan, Hsüan-te (1426-1435) Marke, rote Bluten- und Rankendekor. H. 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
160 €
Kat.-Nr.: 2031
Zwei Schalen, China, Porzellan, Celadon Schale, ohne Marke, in Form einer Blume, Dm.: 15 cm. Blaue Schale, Drachendekor, am Boden Stempelmarke, Dm. 16,7 cm. Altersgemäßer Zustand.
0 €
Kat.-Nr.: 2032
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., schwarze Sechszeichen Guangxu Marke, gelb glasiert innen wie außen, Drachendekor innen wie außen, Dm.: 15,4 cm, H.: 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2033
Schale mit Deckel, China, Porzellan, Qianlong Marke, Famille Rose, Phoenix- und Drachendekor. Dm.: 12,5 cm, H.: 13,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 2034
Konvolut 25 Tl., China, Porzellan, neun kleine Teller und zwölf Cups, zwei Vasen, eine Stäbchen Bank und eine Sauciere, diverse Marken. Altersgemäßer Zustand, diverse Chips und Restaurierungen.
0 €
Kat.-Nr.: 2035
Pinselbecher, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiße Unterglasur. H.: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
Kat.-Nr.: 2036
Teacup, China, Porzellan, Yongzheng Nian Zhi Marke, Blumendekor, Dm.: 10,2 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2037
Fußschale, China, Porzellan, vierzeichen Yung-lo (1403-1424) Marke, blau-weiß Unterglasur, Blumendekor. Dm.: 18,2 cm, H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2038
Seladon Vase, China, Marke am Boden. H.: 24,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Hals, Krakelee.
Kat.-Nr.: 2039
Seladon Schale, China, ohne Marke, Drachendekor. Dm.: 41,5 cm, H.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, Krakelee.
Kat.-Nr.: 2040
220 €
Kat.-Nr.: 2041
Kat.-Nr.: 2042
Blanc de Chine, Auf einem Elefanten thronender Bodhisattva, Anfang 20. Jh., China, Weißporzellan, Rückseite geprägte Marke, H.: 34 cm, B.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarschmuck
Kat.-Nr.: 2043
Kat.-Nr.: 2044
Kat.-Nr.: 2045
Teller, China, Porzellan, Ohne Marke, florales Dekor, figürliche Szene, Dm.: 23,4 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 2046
Figur, China, grüne Jade, Fu-Lu-Shou (Bau-Jian, Gia-Hua), Darstellung: ein Fischer mit einem Fisch, H.: 6,5 cm, B.: 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2047
Kleine Tafel, China, Jade (Pai), auf der Rückseite in chinesischen Schriftzeichen sig., Darstellung von drei aufeinander stehenden Affen, H.: 9,3 cm, B.: ca. 4,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2048
Große J-Ging Münze, China, Bronze, mit quadratischer Ausstanzung und beidseitiger Verzierung durch Schriftzeichen und Linien, Dm.: 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2049
Gürtelschnalle, China, Jade, grob gearbeitet und mit gekerbten Längsstreifen, L.: 4,7 cm, B.: 2,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2050
Kleiner Anhänger, China, alte Jade, als stark abstrahierte Ziege auf einem Postament geformt, H.: 2,8. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2051
Bronzegefäß, China, Qi-Long, kleine Bronzeschale mit zwei Drachenapplikationen an der Seite, H.: 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2052
Anhänger, China, Dreifarbige Jade (Pai), Fu-Lu-Shou, oval geformt und mit Frucht- und Blattwerkmotiven verziert, L.: 3,5 cm, B.: ca. 2,2 cm.
Kat.-Nr.: 2053
Drei Anhänger, China, zwei polierte rot-braune Jadekugeln mit einer mit Schriftzeichen verzierten Münze, L. zusammen: 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2054
Zwei kleine J-Ging Münzen, China, beidseitig reich mit Schriftzeichen verziert, Dm.: 2,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2055
Kat.-Nr.: 2056
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., blaue Sechszeichen-Bodenmarke Unterglasur, Daoguang Perioden Marke, blaue Unterglasurmalerei, Drachendekor innen wie außen, H.: 8 cm, Durchmesser: 17 cm. Guter
Kat.-Nr.: 2057
Kat.-Nr.: 2058
Kat.-Nr.: 2059
Kat.-Nr.: 2060
Pinselablage, China, Porzellan, Ohne Marke, Kalligrafie, H.: 3 cm, B.: 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2063
Vase, China, blauer Doppelring am Boden, blau-weiß Unterglasur, Landschaft, H.: 14,2 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2064
Vase, China, 19. Jh., Ohne Marke, Blau unter Glasur, H.: 16,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2065
Gürtelhaken, China, Porzellan, Sechs-Zeichen-Marke, polychrom bemalt, Drachenkopf als Abschluss. L.: 8,5 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2066
Pinselwascher, China, Porzellan, blauer Qianlong Perioden Marke, Blau glasiert, Maße: 11 x 3,5 x 9 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2067
Kleine Schale, China, Porzellan, Ohne Marke, birnenförmig, Maße: 9 x 13,5 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 2068
Pinselbecher, China, Ton, Pressmarke am Boden, Landschaft, H.: 12,5 cm, Dm.: 12,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2069
Kat.-Nr.: 2071
Deckelvase, China, Übergangszeit, ca. 1640, blau-weiß Unterglasur, florale und figürliche Darstellung, H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
Kat.-Nr.: 2072
Kleine Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, blaue Sechszeichen-Yongzheng-Siegelmarke am Boden unter Glasur, Blumenmuster mit Inschrift, H.: 14,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2073
Bonsaipot, China, Prozellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, 19. Jh. Teeglasur, H.: 7,1 cm, Dm.: 8,6 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2074
Cup, China, Porzellan, Kangxi Perioden Marke, H.: 5,5 cm, Dm.: 6,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chip.
Kat.-Nr.: 2075
Kat.-Nr.: 2076
Schale, China, Porzellan, Jiaqing Bodenmarke, Goldfisch-Muster, polychrom bemalt, Dm: 9,4 cm, H.: 5,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2077
Büste einer Frau, Schnitzerei, China, Jade und Holz, Grün, H.: 10 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Schmuckelemente fehlen.
Kat.-Nr.: 2078
Buddha, China, Bronze, Socke in Lotusblütenform, ungefüllt. H.: 16,8 cm. Altersbedingter Zustand, patiniert.
Kat.-Nr.: 2079
Vase, China, Ohne Marke, Unterglasurblau, Rankendekor, H.: 13,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2080
Vase, China, Porzellan, Hongxian Nian Zhi, Hongxian Perioden Marke, Anfang 20. Jh., florales Reliefdekor, Marke am Boden. H.: 8 cm, Dm.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2081
Meiping Vase, China, Porzellan, 18. Jh., ohne Marke, Drachendekor, Maße: H.: 25,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chip am Hals.
Kat.-Nr.: 2082
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiße Unterglasur, figürliche Szene, H.: 15,5 cm, Durchmesser: 19,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der
Kat.-Nr.: 2083
Kat.-Nr.: 2084
Kat.-Nr.: 2085
1800 €
Kat.-Nr.: 2086
Vase, China, Porzellan, Sechszeichen-Bodenmarke, Qianlong Perioden Marke, Drachenreliefdekor, H.: 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2087
Kleine flache Schale, China, Porzellan, 19. Jh., schwarze Sechszeichen Tongzhi Marke, grün glasiert innen wie außen, Drachendekor innen wie außen, Durchmesser: 17,2 cm, H.: 3,5 cm. Guter,
1600 €
Kat.-Nr.: 2088
Famille Rose Porzellanbild, China, Republik-Periode 19./20. Jh, ohne Marke, figürliche Szene, Durchmesser: 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2089
Kleine Schale, China, Porzellan, Sechszeichen Xuantong-Marke am Boden, blau-weiße Unterglasur, florales Dekor, Durchmesser: 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2090
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., blaue Sechszeichen-Bodenmarke Unterglasur, Daoguang Perioden Marke, blaue Unterglasurmalerei, Drachendekor, H.: 8 cm, Durchmesser: 17 cm. Guter altersbedingter
1600 €
Kat.-Nr.: 2091
Teller, China, Porzellan, blaue Sechszeichen-Siegelmarke, Unterglasur am Boden, figürliche Szene, Durchmesser: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2092
Teller, China, Porzellan, blaue Sechszeichen-Bodenmarke Unterglasur, Qianlong Perioden Marke, polychrom bemalt, florales und Fledermausdekor, Durchmesser: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
3000 €
Kat.-Nr.: 2093
Vase, China, Porzellan, 18. Jh., blaue Sechszeichen-Marke am Boden, polychrom bemalt, floraler Dekor, H.: 18 cm, B.: 14 cm. Altersgemäßer Zustand, Risse unten, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2094
Kat.-Nr.: 2095
Kat.-Nr.: 2096
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., Famille Rose, blaue Sechszeichen-Bodenmarke Unterglasur, Yongzheng Perioden Marke, polychrom bemalt, Blumendekor, H.: 7,5 cm, Durchmesser 14 cm. Guter
Kat.-Nr.: 2097
Teller, China, Porzellan, Famille Verte, ohne Marke, polychrom bemalt, Blumendekor und figürliche Szene, Durchmesser: 23,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2098
Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Ochsenblutglasur, H.: 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, zerkratzt.
Kat.-Nr.: 2099
Ingwertopf, China, Marke mit blauem Hasen am Boden, blau-weiße Unterglasur, figürliche Szenen, H.: 21,5 cm, Durchmesser Öffnung: 7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2100
Schale, China, Holz, wohl 19. Jh., ohne Marke, schwarz, H.: 5,5 cm, Durchmesser: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2101
Pinselbecher, China, Porzellan, ohne Marke, polychrom bemalt, florales Dekor, Durchmesser: 9,5 cm, H.: 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2102
Schale, China, Porzellan, Sechszeichen Daoguang-Marke am Boden, blau-weiße Unterglasur, Drachendekor, Durchmesser: 19 cm, H.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.